Страница обновлена 27.05.2022

Страница обновлена 27.05.2022

Материально-техническое оборудование ДОУ

В дошкольном учреждении функционирует 11 дошкольных групп. В каждой групповой ячейке имеются помещения: раздевальная комната, буфетная, туалетная. Общее стационарно-гигиеническое состояние детского сада (световой, тепловой, воздушный режим, организация питания, подбор и маркировка мебели, содержание помещений) соответствует требованиям САНПиНА.
Для организации учебно-воспитательного процесса используются следующие помещения:
-Физкультурно-музыкальный зал
-кабинет логопеда
-кабинет психолога
-медицинский кабинет
-методический кабинет
 Медицинское обслуживание детей в ДОУ строится на основе нормативно-правовых документов. Оно осуществляется старшей медицинской сестрой и врачом-педиатром (врач-педиатр из детской поликлиники №1). В ДОУ имеется медицинский блок. Медицинский кабинет оснащен оборудованием и инструментарием. Общее санитарно-гигиеническое состояние соответствует требованиям Госсанэпиднадзора.
   Дошкольное учреждение подключено к скоростному Интернету. Имеется мультимедиатека, интерактивная доска.
   Предметно – развивающая среда групп многофункциональная,трансформируемая, постоянно пополняется, насыщена и разнообразна, обеспечивает комплексное развитие дошкольников.

В группе все имеет значение: цвет стен,  потолка, разделение пространства на функциональные зоны, разнообразие игр, игрушек и соответствие их возрасту детей, наличие места для самостоятельных игр и уединения ребенка.
Все предметы убранства и оборудования в группах, специализированных кабинетах, залах представляют единое целое, гармонично сочетаются по цвету, стилю и материалам, из которых изготовлены. Подбирая игрушки, мебель и оборудование для помещений, педагоги детского сада стремятся максимально обеспечить условия для сенсорного развития ребенка и для того, чтобы он чувствовал себя комфортно, испытывал положительные эмоции.
Пространство для учебно-познавательной деятельности оформляется с учетом психолого-педагогических, эстетических и санитарно-гигиенических требований. Большую часть групповых комнат в детском саду  занимает оборудование для игры и конструирования. Наборы детской мебели способствуют организации сюжетно-ролевых игр.
Для игр в магазин, поликлинику, подобраны тематические коллекции игрушек, воспитатели приготовили необходимые атрибуты. Играть дошкольники могут в групповой где хранятся игрушки, что позволяет рассредоточить играющих детей в помещении с учетом их интересов, симпатий.

Дошкольники обязательно должны двигаться, поэтому в группах есть, качалки, машины, которые помогают тренировать мышцы и вестибулярный аппарат. Особенно много таких предметов в младших группах.
Детский сад полностью укомплектован всем необходимым инвентарем, обучающими и развлекающими игрушками. Все помещения ежегодно проверяются различными инстанциями (такие как Роспотребнадзор, Госпожнадзор и др.). Также все помещения оснащены пожарной сигнализацией. Здание детского сада находится под охранной сигнализацией (тревожная кнопка).