История развития детского сада № 28

2016 год стал поворотным моментом  в жизни детского сада. 1 сентября 2016 года МДОУ «Детский сад 181» был присоединен к МДОУ «Детский сад № 28».  Теперь детский сад имеет общее название МДОУ «Детский сад № 28» и включает в себя два корпуса, каждый со своей уникальной историей. Ниже подробно рассмотрим историю развития каждого корпуса.

Корпус А

Детский сад принадлежал ОАО «Агромясо», а заведующей была Максимова Тамара Архиповна, ответственный, справедливый и уважаемый руководитель.

На тот момент в саду функционировало пять групп, четыре из них общей направленности и одна логопедическая для детей с нарушением речи. Для всестороннего воспитания и развития детей были созданы все условия.

А с 1 января 2004 года пошла «полоса перемен». Детский сад официально стал муниципальной собственностью города Ярославля, руководителем муниципального дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида детский сад № 28 была назначена Максимычева Лилия Игоревна и остаётся им по сей день.

Заведующий МДОУ д/с № 28

В один прекрасный день, на заседании педагогического совета было принято решение назвать детский сад «Дом радости»,именно это название лучше всего характеризует и передаёт атмосферу нашего детского сада. Мы дарим своё тепло, заботу  любимым детишкам и приносим  радость их родителям.

За эти годы обновилась материально-техническая база, сделан ремонт во всех помещениях, заменены оконные блоки, улучшена система обеспечения безопасности ДОУ, а именно: установлено видеонаблюдение, тревожная кнопка, современная пожарная сигнализация.

Педагоги детского сада – специалисты высокой квалификации, их отличают творческий подход к работе, инициативность, доброжелательность, демократичность в общении, открытость.

В 2013 году коллектив детского сада постарался и общими усилиями мы открыли шестую группу, компенсирующей направленности, для особых детишек, которым нужна помощь специалистов.

(Новая группа)

Корпус Б

В 60 -е годы  микрорайон – поселок Мясокомбината бурно развивался: строились дома, школы, больницы.

Детское население поселка  росло и в 1960 году было принято решение  построить новый детский  сад для детей работников Мясокомбината. Строительство велось в рекордные сроки.

Детский ясли – сад   «Подснежник» открыл свои двери для малышей в марте 1961 г.

За всю историю детского сада коллектив возглавляло четыре заведующих.

Открывала детский сад – Савелова Екатерина Семеновна, на смену ей пришла Уварова Наталья Семеновна и длительное время, более 20 лет  руководила детским садом Корсакова Галина Семеновна.

С открытием  еще одного детского сада  в поселке Мясокомбинат, появилась возможность закрыть одну группу и переоборудовать ее под музыкальный зал.

В 1967   г. в детский сад на работу музыкальным руководителем пришла Григорьева Ирина Владимировна, которая работает и в настоящее время.

В 1998 году ясли – сад «Подснежник» передан в ведение муниципалитета и стал называться – Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 181

С марта 2006 года   по 31.08.2016г. коллективом детского сада  руководила Алексеева Нина Николаевна

Наступило время больших перемен: началась реконструкция  и благоустройство территории,  заново отремонтированы и художественно оформлены все помещения детского сада (музыкальный зал, групповые помещения, кабинеты специалистов).

Первый выпуск в школу состоялся в 1966 году, а затем ежегодно выпускалось более 20 детей.

В настоящее время современный детский сад укомплектован кадрами: руководители, специалисты, учебно-воспитательный персонал.

Списочный состав воспитанников насчитывает – 263 детей; 11 возрастных групп.

В МДОУ есть кабинеты: заведующего, методический, медицинский, учителя-логопеда, учителя- дефектолога и педагога-психолога, отдельная прачечная, кухня, имеется подсобное помещение для хранения овощей. Оборудована физкультурная площадка, музыкальный зал.

Коллектив детского сада составляет 65 сотрудников.

За годы работы коллектив детского сада подготовил много первоклассников. Выпускники детского сада не боятся трудностей, они умеют общаться в коллективе, имеют необходимый багаж знаний и готовы проявить свои способности в жизни. Наши выпускники добиваются высоких результатов в учёбе, спорте, осваивают различные профессии и успешно трудятся в нашем и других городах России.

Спортивный праздник «Сказочная Олимпиада»