Страница обновлена 28.02.2023

Кузнецова Анна Юрьевна

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Крупин Михаил Львович

Основными задачами Уполномоченного являются:
  • обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, восстановление нарушенных прав и законных интересов ребенка;
  • содействие беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка;
  • подготовка предложений по совершенствованию законодательства Ярославской области об обеспечении основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка;
  • информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов ребенка;
  • взаимодействие с Уполномоченным при президенте Российской федерации по правам ребенка, органами государственной власти Ярославской области и государственными органами Ярославской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, общественными объединениями и организациями в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка.

Адрес: 150000, г. Ярославль, Советская пл., д.3

Телефон: (4852) 40-07-90,  40-15-02 Факс: (4852) 72-62-98    Email : baburkin@region.adm.yar.ru

Интернет – сайт Уполномоченного по правам ребёнка в Ярославской области:

Официальный сайт СМИ Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области «Вестник.

Омбудсмен по правам ребенка в Ярославской области» https://deti-76.ru.

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ: Экстренная консультативно-психологическаяпомощь по телефону доверия с единым общероссийским номером (звонки для   абонентов всей области бесплатные) 8-800-2000-122

Личный приём граждан Уполномоченнымпервый четверг с 10-00, третий четверг с 14 -00 каждого месяца
по адресу: г. Ярославль, Советская пл., д.3 в здании Правительства Ярославской области.

Запись на приём по телефону: (4852) 40-07-90, 40-15-02.
При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения.
Устные консультации юриста Уполномоченного по правам ребенка по телефону (4852) 40-15-02
понедельник – пятница с 08.30 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов

Задачами деятельности Уполномоченного является:

- обеспечение основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов ребенка, восстановление нарушенных
прав и законных интересов ребенка;

- содействие беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав и законных интересов ребенка;

- подготовка предложений по совершенствованию законодательства Ярославской области об обеспечении основных гарантий
государственной защиты прав и законных интересов ребенка;

- информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и законных интересов ребенка;

- взаимодействие с Уполномоченным при президенте Российской федерации по правам ребенка, органами государственной власти Ярославской области и государственными органами Ярославской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, общественными объединениями и организациями в сфере обеспечения и
защиты прав и законных интересов ребенка.

Деятельность Уполномоченного строится на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, конфиденциальности, гуманности, открытости, объективности и доступности.

Фокина.jpgОбщественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области

во Фрунзенском районе города Ярославля

Фокина Татьяна Александровна

График приема: понедельник с 17.00 до 19.00

по адресу: г. Ярославль, ул. Слепнева, д.26, каб №24 (МОУ СОШ № 18)

Телефон: (4852) 44-03-72

Email:yarsch018@yandex.ru

Уполномоченный по правам ребенка муниципального дошкольного образовательного учреждения

"Детский сад №28"

Туркина Любовь Владимировна

График приема по прдварительной записи: Ср. 17.00-18.00

Телефон для записи на прием: 45-05-50

Email: yardou028@yandex.ru

Права, провозглашённые в Конвенции ООН о правах ребёнка

(резюме прав)

В соответствии с обсуждаемым документом ребёнок имеет следующие права:

Право ребёнка на жизнь (ст.6, п.1).

Право ребёнка знать своих родителей (ст.7, п.1)

Право ребёнка на заботу родителей (ст.7. п.1)

Право ребёнка на имя (ст.7. п.1; ст.8, п.1)

Право ребёнка на гражданство (ст.7. п.1; ст.8, п.1)