Закаливание.

Закаливание необходимо, чтобы повысить устойчивость ребенка к неблагоприятным внешним воздействиям (холод, сквозняки, перепады температуры и атмосферного давления, бактерии и вирусы). Кроме того, закаливание оптимизирует обмен веществ, улучшает состояние нервной, сердечнососудистой, дыхательной систем, физического развития, функциональных возможностей и психологического статуса ребенка.

Особенно важно систематическое и регулярное закаливание в повседневной жизни. Закаливание включает следующие элементы:

·        Поддержание температуры воздуха от 17 до 19°С

·        Регулярное (не менее 3-4 раз в день) проветривание, даже в холодное время. Открывать форточку, создавать угловое проветривание можно в присутствии ребенка (при этом не должно быть «сквозняков»). Обязательно проветривать помещение перед сном и после сна. В теплое время года форточки и окна могут быть открыты постоянно.

·        Создание «температурных перепадов» в разных помещениях (можно устраивать подвижные игры с перебежками между помещениями с разной температурой воздуха).

·        Одежда, обеспечивающая комфорт

·        Воздушные ванны при переодевании (3-5 мин. Во время подготовки ко сну)

·        Частичные воздушные ванны в облегченной одежде

·        Сон в помещении с открытой форточкой

·        Ежедневное умывание, мытье рук до локтя, шеи, мытье ног

·        Прогулки не менее 4 часов в день в любую погоду

·        Физические упражнения, подвижные игры, спортивные развлечения на открытом воздухе.

Хождение босиком – эффективный способ закаливания. Тренировка сменой температуры позволяет рефлекторно воздействовать на носоглотку, делать слизистую оболочку более устойчивой к холоду и микробам. Полезно ходить босиком, стопа содержит большое количество «рефлексогенных зон», которые связаны с внутренними органами, поэтому ходьба босиком, особенно по неровной поверхности (массажный коврик, ребристая доска, камешки и т.д.), является своеобразным точечным массажем, тонизирующий организм.

Закаливание солнцем следует использовать крайне осторожно. Важно помнить, что солнце, особенно южное, непривычное для детей нашей полосы, может принести не пользу, а вред.

·        Не допускать пребывания ребенка под прямыми солнечными лучами; лучшей защитой является тень деревьев, можно использовать специальные рассеивающие навесы

·        Солнечная ванна должна начинаться не ранее, чем через 1,5 часа после еды и заканчиваться не позднее, чем за 30 минут до еды. Длительность процедуры с течением времени постепенно увеличивается: от нескольких минут в начале, до 10 минут при появлении загара. Во время одной прогулки допустимо несколько таких процедур

·        Недопустимо, чтобы ребенок загорал лежа или сидя под лучами солнца (даже рассеянными), малышу необходимо движение

·        С учетом интенсивности и спектра лучей солнечного света лучшее время для воздушно-солнечных ванн – в промежутке между 10 и 12 часами.

·        Во время солнечных ванн обязательно защищать от солнечных лучей голову (на ребенке должна быть легкая светлая панама или шляпа)